Проблемные вопросы нужно решать сообща. Тем более, если они экологического характера. 11 и 12 сентября 2017 года в Шлиссельбурге состоялась Школа зелёной журналистики, организатором которой выступила общественная организация «Зелёный крест Северо-Запада» при грантовой поддержке Общественного Совета «Росатома». Организационную поддержку оказала компания «Эко-Экспресс-Сервис», на одной из уютных площадок которой в устье реки Невы и прошла экошкола. Программа занятий была очень интересной и насыщенной. В вводном слове председатель Зеленого Креста Северо-Запада Юрий Шевчук сразу же включил собравшихся журналистов и блогеров  в творческий процесс по осмыслению проблем региона – Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Первый круглый стол был по теме: «Состояние окружающей среды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: объективная картина». Журналисты наперебой высказывались как о застаревших, так и вновь возникающих экологических проблемах и угрозах, дополняя друг друга, прислушиваясь к мнению своих коллег. Очень интересно было наблюдать за этой дискуссией, поскольку представители масс-медиа приехали в Школу из разных концов Ленинградской области. Как правило, некоторые экопроблемы были похожими, но была и своя специфика. Одной из самых актуальных проблем для области является разрушение старых ещё советских очистных сооружений и отсутствие новых. из-за этого загрязняются водные объекты региона (малые реки, озера, Нева, Ладога), что в свою очередь ухудшает состояние окружающей среды и всей экосистемы. Последствия ужасны и для самого человека, поскольку снижается качество жизни и слабеет иммунитет, и для природы. Здоровье человека напрямую связано с экологической безопасностью.

На Школе зелёной журналистики выступил главный редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский, который дал панорамную картину о развитии зелёного движения в регионе и роли экологической журналистики в патриотическом воспитании граждан и национальной безопасности России. За 18-летний опыт выхода в свет этой петербургской экагазеты было «перелопачено» огромное количество проблем, рассказано о передовом опыте экологов России, найдены свои подходы к решению экопроблем. По словам спикера, просвещение, патриотизм и формирование экологической культуры – это те идеи, которые помогут молодым журналистам осмыслить новые явления в жизни.

Об этом (и не только) говорила также Юлия Афанасьева, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «ЭКА», член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области. Она рассказала об опыте своей организации, которая вносит огромный вклад в развитие нашего региона.

Неожиданным гостем в Школе был генеральный директор ЗАО «Компания Виннэр» Владимир Ширшиков, который очень хорошо выступил перед журналистами по лесной теме. Эта тема требует пристального внимания, поэтому выступление специалиста такого уровня даёт возможность журналистам понять реальную картину в лесной отрасли. Лес – это национальное богатство. Президент  России Владимир Путин не раз обращался к этой теме. Но проблема по многим параметрам ещё далека от решения. Это связано не только с лесными пожарами и необходимостью обезопасить от них общество и сам лес, но также с необходимостью более рационального и бережного использования леса в народно-хозяйственных целях. Программа ОНФ по созданию «зелёных щитов» вокруг городов и сохранения лесов для будущих поколений должна быть реализована на 100%.

Блестяще выступил на Школе зелёной журналистики начальник научно-аналитического отдела ООО «Эко-Экспресс-Сервис» Владимир Шуйский. Он ярким профессиональным языком рассказал о ситуации на Финском заливе, влиянии на него антропогенных факторов, исследованиях, отборах проб, изучении животного и растительного мира этой части экосистемы региона. Слушая спикера, задумалась о развитии экожурналистики, поскольку она является важным звеном в общей культуре человека, расширяя его кругозор, влюбляя человека в природу, ведь любить можно то, что знаешь!

Второй круглый стол на Школе зелёной журналистики был по теме: «Типичные заблуждения «зеленых активистов» и деструктивная деятельность некоторых эко-НКО». По этой теме также разгорелась дискуссия, в результате которой пришли к выводу: свобода слова и ответственность за свои слова – это два направления в работе экологических организаций и СМи, которые могут либо разрушать общество, либо наоборот способствовать его развитию в гармонии с природой. 

Для участников Школы зелёной журналистики была проведена  экскурсия по производственной базе Центра продукции экологического назначения компании «Эко-Экспресс-Сервис». Данной компании в 2017 году исполнилось 25 лет. Производимые ею очистные сооружения эффективно работают и в Кронштадте на дамбе (комплекс защитных сооружений) и на Ямале в посёлке Сабетта, где построен завод по производству сжиженного газа.

На второй день программа семинара была не менее интересной. Прошли сразу три круглых стола по темам: «Наилучшие доступные технологии для решения природоохранных проблем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», «Возможность создания системы устойчивого развития (рационального природопользования) в регионе, и роль в её создании НКО и журналистского сообщества», «Ролевая игра «заседание экологического совета».

В целом Школа удалась. Она будет продолжаться и далее. Экологическая журналистика должна найти своё достойное место в общегражданской журналистике.  

Дарья Рашина,  

специальный корреспондент газеты «Общество и Экология»


  источник: http://www.ecogazeta.ru/archives/13368

Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области:
191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д.2

+7 (911) 951 7949