Наверное, одним из наиболее значимых событий в 2017 году стал первый юбилей Дня детского экологического кино в Ленинградской области, который проходил 21 апреля в г. Волосово, в рамках Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды».

В г. Волосово прошли конкурсы и показы фильмов, созданных детскими и подростковыми  киностудиями в Российских регионах. В работе фестивального дня приняли участие ребята из школ Ленинградской области, прошёл конкурс экологических рисунков, замечательный показ костюмов.

Организаторы приготовили концертную программу. Ребята и их родители очень постарались и удивили гостей. Выступления детских коллективов очень понравились всем участникам. Особенно – выступление детской танцевальной группы и воспитанников детского сада! В перерыве работы жюри в фойе ГДЦ «Родник» прошла дегустация молочных продуктов, сделанных в Волосовском районе. Надеемся, что эта хорошая традиция будет поддержана более широким кругом производителей на следующих фестивальных днях! Ребята, как обычно, посетили мастер – классы, а также – спектакль, посвящённый экологическим вопросам. Также в фойе и жюри, и многочисленные посетители ознакомились с выставкой детских работ и представлением экологических проектов учащихся Сельцовской СОШ «Вклад школьников в сохранение природы родного края».  

Открывала фестивальный день – Н. и. Уложенко - директор фестиваля «Меридиан надежды», почётный            кинематографист России, без душевного участия которой и сам фестиваль, и детский день эко кино никогда бы не состоялись.  

Профессиональное жюри конкурса, работой которого руководила кинорежиссёр Г.Н. Михайлова, отметило хорошую организацию и творческий подход к этому мероприятию.

«Со своей стороны мы благодарим М.Н. Левченко, руководителя оргкомитета от волосовской администрации. Нам известна профессиональная работа районной команды под её руководством, а также слаженная работа всего коллектива МКУК «ГДЦ «Родник», возглавляет который М.С. Кярки», - говорит исполнительный директор Дня детского экологического кино в Ленинградской области Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды», член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области К.В. Грибач.

Уже традиционно, на фестивальном дне работало два жюри – профессиональное и детское, в которое вошли ребята из сельцовской школы. и, хотя в этот раз полного совпадения фильмов и номинаций у двух этих составов жюри не было, в составе номинантов они были единодушны.

Общее количество заявок, поступивших для участия в конкурсе в рамках Дня детского экологического кино в Ленинградской области Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды», и которые были предоставлены для просмотра жюри - 22. Это немного меньше, чем в прошлом году. Однако нынешний фестивальный день стал рекордным по количеству гостей, в том числе и из районов Ленинградской области.

Уже три года День детского экологического кино собирает своих друзей и приобретает новых. На церемонии открытия Дня детского экологического кино в Ленинградской области Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» с приветственным словом выступили:  А.С. Ермолов – заместитель председателя комитета – начальник департамента государственного надзора в сфере природопользования комитета государственного экологического надзора Ленинградской области; Ю.А. Королёв – консультант горного совета Северо-Западного федерального округа, член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области; Г.О. Гудулова - помощник начальника департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО по взаимодействию со СМи и общественными организациями.

Высказать свои впечатления и вручить отдельные призы в номинациях Дня детского экологического кино в Ленинградской области Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды» решили представители ряда общественных и коммерческих организаций Ленинградской области.

Мы подготовили очень хороший, нужный и добрый праздник для волосовцев и жителей Ленинградской области. Кино если и не главнейшее искусство, то уж одно из самых понятных, доступных и увлекательных. Особенно – экологическое кино, имеющее громаднейший воспитательный аспект.

и, самое, наверное, значительное – начиная с 2017 года мы будем проводить День детского экологического кино в Российской Федерации! 

 

исполнительный директор

Дня детского кино в Ленинградской области

Всероссийского экологического кинофестиваля

«Меридиан надежды»,

член Общественного экологического совета

при Губернаторе Ленинградской области                          К.В. Грибач

Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области:
191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д.2

+7 (911) 951 7949