27 сентября состоялось внеочередное заседание Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области.

Первый вопрос заседания был посвящен проекту диверсификации социального развития города Сосновый Бор, осуществляющейся Центром социально-культурных инициатив, возглавляемым членом Совета, Юлией Афанасьевой. Председатель Совета Юрий Шевчук, комментируя предварительные результаты работ, сказал, что «отрадно наблюдать, что Совет давно уже играет на опережение,  старается создавать структуры и ситуации, не допускающие развития деструктивных вариантов социальной жизни».

Диверсификация социального развития города Сосновый Бор позволит создать устойчивую систему, при которой резко повысится значимость местных общественных организаций и устойчивых сообществ. Горожане получат новые инструменты участия в социальной и экономической жизни города. Повысится качество жизни горожан, вырастет количество интересных событий и творческих инициатив.

Предложения по диверсификации социальной жизни в Сосновом Бору будут изложены в виде Концепции, которая затем будет передана для обсуждения в Правительство Ленинградской области, Общественную Палату, Администрацию Соснового Бора и опубликована для обсуждения жителями города, сказала руководитель проекта Юлия Афанасьева. В случае успеха Концепция станет основой для создания подобных программ во всех городах региона.

Вторым вопросом на Совете обсуждалась обстановка на закрытом ныне полигоне «Красный Бор». Советом было принято предложение Юрия Кваши о ходатайстве перед Правительством Ленинградской области путем межрегионального взаимодействия принять меры к активизации позиции Санкт – Петербурга в рекультивации полигона.

Третий вопрос, обсуждавшийся на Совете, касался формируемого сейчас в Ленинградской области Лесного плана.  Этот основополагающий документ для ведения лесного хозяйства будет действовать ближайшие десять лет и вызывает активный интерес среди специалистов и общественности.

С сообщением о содержании Лесного плана выступили Павел Немчинов, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, и представитель разработчика, Александр Лобанов, заместитель директора филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект».

Члены Совета отметили, что новый Лесной план составлен с учетом требований правительства РФ по интенсификации лесной отрасли, служит к улучшению ведения лесного хозяйства. В нем предусмотрено соблюдение интересов как государства, так и граждан, использующих лесные угодья в своей повседневной жизни. Председатель Совета Юрий Шевчук отметил, что новый подход к хозяйствованию в лесу – это приближение к идеальной схеме управления лесом как биосистемой, антропогенным управлением сукцессией, то есть естественной сменой пород, развитием диалога между различными природопользователями, снижением социальной напряженности.

В конце заседания Сергей Лисовский, подводя итог обсуждаемым вопросам, посоветовал всем желающим помогать природе суметь обрести взгляд профессионала. Не просто смотреть, но и видеть. Вскрывать корень проблемы и понимать, почему она возникла.


Наталия Матвеева, Зеленый Крест.

Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области:
191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д.2

+7 (911) 951 7949