Место проведения: Санкт – Петербург, Торжковскаяул, д. 4 , конференц-зал.
Дата и время проведения: 22.04.2016 c 16 час. 00 мин.до 19 час. 00 мин.

Участники заседания:

№№ п/п Фамилия, имя, Отчество
(в алфавитном порядке)
Место работы или наименование
организации, которую представляет
1 2 3
1. Баркан Михаил Шмерович Кандидат в члены ОЭС
2. Василенко Михаил Сергеевич Общественный помощник Губернатора Ленинградской области
3. Гаркуша Анна игоревна Кандидат в члены ОЭС
4. Королев Юрий Алексеевич Член ОЭС при Губернаторе Ленинградской области
5. Кваша Юрий Николаевич Кандидат в члены ОЭС
6. Миклашевич Екатерина Викторовна Заместитель председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области - начальник департамента экологического надзора
7. Лисовский Сергей Анатольевич Член ОЭС при Губернаторе Ленинградской области
8. Ляхович Павло Петрович Кандидат в члены ОЭС
9. Маркова Виктория Эдуардовна ОО «МиГ»
10. Марушкина Татьяна Васильевна Член ОЭС при Губернаторе Ленинградской области
11. Смолев Борис Владимирович Член ОЭС при Губернаторе Ленинградской области
12. Кукшегорова Валентина Анатольевна Пос. Важины, активист
13. Филлипова Анастасия Владимировна Член ОЭС при Губернаторе Ленинградской области
14. Энгельке Георгий Павлович Директор выставки «Экология и безопасность»
15. Шевчук Юрий Сергеевич Член ОЭС при Губернаторе Ленинградской области

Протокол заседания Совета:

16.00-16.25 Ю.С.Шевчук: вступительное слово, утверждение повестки дня, регламента выступлений докладчиков.
Поздравление с Международным Днем Земли от заместителя председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области – начальника департамента экологического надзора Екатерины Викторовны Миклашевич.
Представление Михаила Сергеевича Василенко.
16.25- 16.40 Сообщение об экологической ситуации в Подпорожском районе Валентины Анатольевны Кукшегоровой. Решение (принято большинством членов Совета) Поддержать создание зеленой зоны в пос. Важины на территории, подверженной временным затоплениям в результате зажорных наводнений; рекомендовать не создавать на затопляемой территории ни селитебную, ни промышленную зоны. Рекомендовать органам местного самоуправленияПодпорожскогомуниципального района района использовать добровольный труд местных жителей как для создания зеленой зоны, так и для проведения ландшафтного проектирования.

Рекомендовать Правительству Ленинградской области обеспечить рекультивацию накопленного экологического ущерба в районе в виде несанкционированной засыпки ТКО в карьер под видом его рекультивации; также создать в районе завод по полной безотходной переработке ТКО согласно принципу использования наилучших доступных технологий для приема и переработки ТКО из Подпорожского и Лодейнопольского районов.
16.40.- 17.10 Сообщения об итогах работы рабочих групп Совета: о новом виде топлива из ТКО «Топал» (докладчик – Анна игоревна Гаркуша); об использовании биомассы борщевика Сосновского (докладчик - Татьяна Васильевна Марушкина) Решение (принято большинством членов Совета): рекомендовать Правительству Ленинградской области воздержаться от использования топлива, получаемого из смешанных фракций ТКО как в виде твердого топлива, так и в виде продуктов пиролиза, термолиза, газификации и так далее, в связи с невозможностью гарантирования экологической безопасности и отсутствие токсикантов в составе исходного сырья.

Рекомендовать комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области рассмотреть альтернативные источники энергоснабжения удаленных населенных пунктов (геотермальная энергия, энергия бесплотинных ГЭС, энергия от восстановленных малых ГЭС, и так далее).
Общественному экологическому Совету предложено изучить вопрос о возможности рентабельного использования водной и подземной энергии и в срок до 1 июня подготовить справку для комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области.
17.10. – 17.20 Группе по использованию зеленой массы борщевика рассмотреть возможность безопасного получения из неё биоэтанола, а также иных затребованных в хозяйстве полезных фракций переработки для создания рекомендаций комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
Сообщение Юрия Сергеевича Шевчука о накопленном экологическом ущербе.
Решение (принято большинством членов Совета).
17.20. – 17.45 Принять к сведению, что на территории Ленинградской области и Санкт – Петербурга в накопителях находится более 50 миллионов тонн различного вида токсичных отходов 1-3 класса опасности, из них на полигоне «Красный Бор» - 2,5 млн. тонн. Отсутствует реестр мест расположения этих хранилищ; отсутствует постоянный мониторинг за этими хранилищами. Некоторые из них заброшены и пребывают в бесхозяйном состоянии.
Общественному экологическому Совету предложено: совместно с экологическим Советом Санкт – Петербурга создать рабочую группу по первоначальному обследованию таких объектов, сборе сведений о них, оценке потенциально возможного ущерба, способов переработки накопленных отходов; совместно с Общественной Палатой Ленинградской области подготовить предложения в Государственную Думу Российской Федерации о возможном кредитном финансировании общего объема работ по ликвидации накопленного экологического ущерба с тем, чтобы доход от прибыльных направлений переработки вторичного сырья покрывал убыток от переработки прочих накопленных отходов.
Срок исполнения работ – к 20 сентября 2016 года.
17.45. – 18.00 Сообщения о проведенных акциях членами Совета – о фестивале мультипликационных экологических фильмов «Меридиан надежды» в Волосово (Ю. и. Королев);
- об участии в работе федеральных структур (С. А. Лисовский).
18.00 – 18.10 информация Г. П. Энгельке об экологической выставке «Экология и безопасность» в Санкт – Петербурге.
Решение Совета (принято большинством членов Совета): рекомендовать Правительству Ленинградской области организовать участие в экологической выставке «Экология и безопасность» предприятий и организаций экологической направленности Ленинградской области.
18.10. – 18.30 изменения в составе Совета – сообщение Ю.С. Шевчука.
Решение Совета (принято большинством членов Совета):
исключить из членов Совета: Боганькова Максима Владимировича; Полуднякова Владимира Владимировича; Соломаху Анатолия Федоровича в связи с отсутствием деятельности в Совете в течении 2015 – 2016 г.
Кандидатов в члены Совета: Юрия Николаевича Квашу, Анну игоревну Гаркушу, Михаила Шмеровича Баркана, Павло Петровича Ляховича - принять в действительные члены Совета.
18.30. - 19.00 Завершение заседания совета.
Назначение даты следующего заседания на 1 декаду июня 2016 года.
Ю.С.Шевчук - заключительное слово, М. С. Василенко – заключительное слово.
Заседание закрыто.

Председатель Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области______________________ Ю.С. Шевчук

Секретарь Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области ____________________ Д.С. Дедикова

Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области:
191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д.2

+7 (911) 951 7949