Около 40 000 кубометров неочищенных или «условно очищеных» сточных вод бытовой канализации поступают в Неву от городов Отрадное, Кировск и Шлиссельбург. Около 3 000 000 000 рублей требуется на то, чтобы это загрязнение прекратилось.

и уже понятно, что в этом году таких денег из бюджета Ленинградской области не получить. Не может их дать и Петербург – подобные межсубьектовые перечисления запрещены законом. Средства могли бы поступить из федерального бюджета – но для этого «федералам» надо было представить проект реконструкции очистных.
«Без проведения широкой общественной кампании в поддержку реконструкции очистных сооружений в Шлиссельбурге и других городах Кировского района ничего не изменится, - отмечает председатель Общественного Экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области, Юрий Шевчук. – Всегда будут находиться другие объекты, куда можно потратить деньги. Между тем, Нева – источник водообеспечения для семи миллионов человек, и в первую очередь нам с Вами надо думать об их здоровье и безопасности».
Сейчас идет подготовка к летней корректировке областного бюджета. Давайте попробуем все вместе подвигнуть Комитет по ЖКХ Ленинградской области зарезервировать деньги на обеспечение чистоты Невы!


Наталия Матвеева, Зеленый Крест.

Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области:
191124, Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д.2

+7 (911) 951 7949